Почему наши страхи сбываются?

№ 1561, размещено 07 марта в 22:24

Пожалуй, у каждого из нас есть страхи, и это абсолютно нормально. Невозможно не бояться абсолютно ничего, иначе это даже может быть полноценной проблемой (да, чрезмерное бесстрашие тоже не очень нормальное явление). И наверняка мы пытаемся избегать любых столкновений с внутренними опасениями. 
Но уже давно замечена тенденция, что когда чего-то боишься или не хочешь, это самое и происходит. Конечно же, мы ссылаемся на закон подлости и тому подобное, но этому есть некое объяснение. Психолог Ника Набокова решила рассказать, почему такое случается. По её словам, наш страх - это наш же катализатор для фантазии. Согласитесь, были же случаи, когда вы сами того не понимая, накручиваете себя и заранее впадаете в отчаяние, ведь чего-то панически боитесь. А после это снова происходит, как бы вы ни старались. Суть в том, что во время боязни, мы начинаем даже против воли представлять подобные сценарии и заранее готовя себя к такому исходу, а уже после и действуем собственному же сценарию, приходя к тому же результату. Важно развивать самообладание и контроль, ведь благодаря этому можно не поддаваться на собственные же провокации сознания. 
Важно понять, что страх - это тоже нормально (если он не надуманный или же невротичный), а его основная задача - уберегать нас от сомнительных и порой опасных действий.


Поделиться с друзьями

Прокомментировать

Ещё нет комментариев, будьте первыми!
Оставить отзыв можно пройдя авторизацию