Цены на кофе взлетели до максимума за последние 16 лет

№ 2974, размещено 05 апреля 2024 в 19:00

Цены на кофе сорта робуста (Robusta) достигли рекордного уровня с 2008 года, взлетев на бирже ICE в ходе торгов 3 апреля. Майские контракты выросли на 4,8%, достигнув пика в $3838 за тонну. 
По итогам торгов 3 апреля на бирже ICE цена кофе увеличилась на 4,1% до $3812 за тонну. С начала года цены на кофе выросли на почти 24%.
Фьючерсы на кофе достигли нового максимума на лондонских торгах из-за опасений дефицита поставок. Bloomberg сообщает, что аномальная жара во Вьетнаме, одном из крупнейших производителей робуста, угрожает производству кофе. Это вызвало тревогу относительно дефицита поставок зерен, используемых для производства растворимых напитков.
"Неблагоприятные погодные условия вызывают опасения у трейдеров лондонского импортера DRWakefield. Они выразили беспокойство по поводу возможного дефицита воды для орошения кофейных деревьев, что может отразиться на урожайности в следующем сезоне.

Аналитик трейдера кофе Sucafina Илья Бызов отметил, что рост цен на кофе также обусловлен паническими закупками обжарщиков, у которых запасы сократились до минимума из-за ожидания снижения цен на кофе."


Поделиться с друзьями

Прокомментировать

Ещё нет комментариев, будьте первыми!
Оставить отзыв можно пройдя авторизацию